Calendario e risultati

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2016-2017

Campionato Nazionale Individuale e Assoluti Syncro
Brindisi, 13-14 maggio 2017

Categoria Junior 1^ Fascia maschile
9^ Edoardo Martin

Categoria Junior 2^ Fascia maschile
2^ Jordi Valle
3^ Michele Bonito
6^ Andrea Monagheddu
12^ Edoardo Lo Prete

Categoria Junior 2^ Fascia femminile
6^ Francesca Odasso

Categoria Allievi 1^ Fascia maschile
7° Ludovico Saviotti
8° Gabriele Giannullo
10° Andrea Troisi
11° Gabriele Carletti
14° Andrea Ferioli

Categoria Allievi 1^ Fascia femminile
2^ Giulia Saviotti

 

3^ Prova Campionato Nazionale Serie A1
Ancona, 6 maggio 2017

4^ Squadra A:
- Michele Bonito
- Edoardo Lo Prete
- Jordi Valle

5^ Squadra B:
- Edoardo Martin
- Andrea Monagheddu
- Francesca Odasso

 

Championnat zone Sud
Valence, 9 aprile 2017

Il nostro ginnasta Michele Bonito va in prestito in questa gara al Club francese KELOTRAMPO
12° Michele Bonito

 

2^ Prova Campionato Nazionale Serie A1
Roma, 8 aprile 2017

5^ Squadra B:
- Edoardo Martin
- Andrea Monagheddu
- Francesca Odasso

6^ Squadra A:
- Michele Bonito
- Edoardo Lo Prete
- Jordi Valle

 

Championnat Zone Sud-Est
La Seyne sur Mer, 18 marzo 2017

Il nostro ginnasta Michele Bonito va in prestito in questa gara al Club francese KELOTRAMPO
8° Michele Bonito

 

2^ Prova Interregionale Individuale Categoria Gold
Verona, 12 marzo 2017

Categoria Allievi 1^ fascia Femminile
7^ Giulia Saviotti
8^ Emma Scanavino

Categoria Allievi 1^ fascia Maschile
2° Ludovico Saviotti
4° Gabriele Giannullo
5° Gabriele Carletti
6° Andrea Troisi
7° Andrea Ferioli

Categoria Junior 1^ fascia Femminile
6^ Elena Palumbo

Categoria Junior 1^ fascia Maschile
5° Edoardo Martin

Categoria Junior 2^ fascia Femminile
8° Francesca Odasso

Categoria Junior 2^ fascia Maschile
1° Jordi Valle
2° Michele Bonito
4° Andrea Monagheddu
9° Edoardo Lo Prete

 

1^ Prova Campionato Nazionale Serie A1
Torino, 25 febbraio 2017

4^ Squadra A:
- Michele Bonito
- Edoardo Lo Prete
- Jordi Valle

6^ Squadra B:
- Edoardo Martin
- Andrea Monagheddu
- Francesca Odasso

 

1^ Prova Interregionale Categoria Gold
Milano, 5 febbraio 2017

Categoria Allievi 1^ fascia femminile
7^ Giulia Saviotti
13^ Emma Scanavino

Categoria Allievi 1^ fascia maschile
4° Gabriele Giannullo
5° Andrea Ferioli
6° Andrea Troisi

Categoria Juniores 1^ fascia femminile
8^ Elena Palumbo

Categoria Juniores 1^ fascia maschile
2° Edoardo Martin

Categoria Juniores 2^ fascia femminile
3^ Francesca Odasso

Categoria Juniores 2^ fascia maschile
1° Jordi Valle
2° Andrea Monagheddu
5° Edoardo Lo Prete
9° Michele Bonito

 

Championnat de France par équipe
La Seyne sur Mer, 19 novembre 2016

Il nostro ginnasta Michele Bonito va in prestito in questa gara al Club francese KELOTRAMPO
3° KELOTRAMPO

 

Coppa Italia Nazionale
Imperia, 6 novembre 2016

Categoria Allievi 3^ fascia (femminile)
2^ Giulia Saviotti
8^ Emma Scanavino

Categoria Allievi 3^ fascia (maschile)
7^ Andrea Ferioli
8^ Andrea Troisi
9^ Gabriele Carletti
10^ Gabriele Giannullo

Categoria Allievi 1^ fascia (femminile)
11^ Elena Palumbo

Junior 2^ fascia (femminile)
2^ Francesca Odasso

Categoria Junior 2^ fascia (maschile)
1^ Andrea Monagheddu
2^ Edoardo Martin

Categoria Junior 1^ fascia (maschile)
2^ Jordi Valle
3^ Michele Bonito
7^ Edoardo Lo Prete