Calendario e risultati

Anno sportivo 2017-2018

Campionati Assoluti Individuali
Riccione, 7 luglio 2018

Classifica Generale
11^ Irene Lanza

Classifica Senior
6^ Irene Lanza

VOLTEGGIO
2^ Irene Lanza - vicecampionessa nazionale

 

3^ Prova Campionato Serie A 2018
Torino, 9 giugno 2018

3^ RSGT:
Desiré Carofiglio (prestito)
Irene Lanza
Fabiana Lovato
Greta Losano
Emanuela Marti
Martina Griotti
Priscilla Irico (Riserva)

La RSGT conquista la 5^ posizione nella classifica finale e avanza alla serie A1

 

Campionato Italiano Allieve
Mortara, 26 maggio 2018

Categoria L1 (2009)
20^ Martina Balliu

 

Campionato Individuale di Padova
Padova, 19-20 maggio 2018

Categoria Senior 2
Concorso generale
1^ Irene Lanza - Campionessa italiana

TRAVE
2^ Irene Lanza

PARALLELE
2^ Irene Lanza

CORPO LIBERO
2^ Irene Lanza

VOLTEGGIO
4^ Irene Lanza

 

2^ Prova Campionato Serie A 2018
Milano, 5 maggio 2018

10^ RSGT:
Desiré Carofiglio (prestito)
Irene Lanza
Fabiana Lovato
Greta Losano
Emanuela Marti
Martina Griotti
Priscilla Irico (Riserva)

 

Ripescaggio Nazionale Allieve
Pieve di Soligo, 20-21 aprile 2018

Categorial L1
Martina Balliu si qualifica per il Campionato nazionale Allieve

 

Campionato regionale individuale Silver
Torino, 21-22 aprile 2018

Livello LB individuale 4 attrezzi
Categoria Junior 1 (2005)
4^ Elisa  Quarà
7^ Rebecca Fornasero
8^ Dell’Orto Carlotta 

Livello LA3 3 attrezzi (no parallele)
Categoria Allieve 1 (2009)
13^ Adele Viano
26^ Otilia Della Corte

Categoria Allieve 2 (2008)
25^ Leila Gilli
28^ Anna Degiorgis
32^ Clara Smeacetto
34^ Greta Loiotile
41^ Martina Dell’Orto

Categoria Allieve 3 (2007)
23^ Sofia Giordano
25^ Aurora Salafia
34^ Giorgia Sapienza
36^ Matilde Lamarina

Categoria Allieve 4 (2006)
25^ Gaia Accati

Livello LB 4 Attrezzi
Categoria Allieve 2 (2008)
1^ Francesca Scopi - campionessa regionale

Categoria Allieve 3 (2007)
13^ Gaia Modugno
17^ Sofia Claretto
29^ Maddalena Marino

Categoria Allieve 4 (2006)
2^ Elena Leone - vicecampionessa regionale
13^ Virginia Buscaglia

 

Allieve gold Zona Tecnica Piemonte Valle d'Aosta Liguria
Torino, 25 marzo 2018

Categoria Allieve L1
5^ Martina Balliu

Categoria Allieve L4
7^ Giulia Napolitano
12^ Veronica Brusotto
16^ Rachele Barberis

 

1^ Prova Campionato Serie A 2018
Arezzo, 3 marzo 2018

7^ RSGT:
Desiré Carofiglio (prestito)
Irene Lanza
Fabiana Lovato
Greta Losano
Emanuela Marti
Martina Griotti
Priscilla Irico (Riserva)

 

2^ Prova regionale Allieve Gold
Torino, 24 febbraio 2018

Categoria L1
3^ Martina Balliu

Categoria L4
5^ Giulia Napolitano
7^ Veronica Brusotto
13^ Rachele Barberis

 

1^ Prova Campionato Individuale GOLD Junior e Senior
Torino, 18 febbraio 2018

Categoria Senior 1
ALL AROUND
1^ Greta Losano
VOLTEGGIO
1^ Greta Losano
PARALLELE
2^ Greta Losano
CORPO LIBERO
2^ Greta Losano
TRAVE
5^ Matilde Lombardi

Categoria Senior 2
ALL AROUND
4^ Fabiana Lovato (3 attrezzi)
VOLTEGGIO
1^ Fabiana Lovato
CORPO LIBERO
1^ Fabiana Lovato

Categoria Junior 1
ALL AROUND
2^ Martina Griotti
7^ Irene Malerba
PARALLELE
3^ Martina Griotti
VOLTEGGIO
3^ Martina Griotti
TRAVE
2^ Martina Griotti
CORPO LIBERO
1^ Martina Griotti

Categoria Junior 2
ALL AROUND
6^ Emanuela Marti
7^ Martina Pecci
VOLTEGGIO
3^ Emanuela Marti
TRAVE
2^ Emanuela Marti

Categoria Junior 3
ALL AROUND
8^ Priscilla Irico (3 attrezzi)

 

1^ prova Campionato Regionale di Categoria Silver
Chieri, 11 febbraio 2018

Categoria Senior 1 LB
2^ Francesca Cattaneo

Categoria Senior 1 LA3
2^ Rebecca Boidi

Categoria Senior 1 LB
3^ Michela Sacco

Categoria Junior 3 LB
1^ Federica Sgambati

Categoria Junior 1 LB
2^ Elisa Quarà

Categoria Allieve 1 LA3
5^ Otilia Della Corte

Categoria Allieve 2 LA3
2^ Clara Smeacetto
14^ Martina Dell'Orto
15^ Leila Gilli
18^ Greta Loiotile
24^ Anna Degiorgis

Categoria Allieve 3 LA3
5^ Sofia Giordano
13^ Aurora Salafia
16^ Giorgia Sapienza
25^ Matilde Lamarina

Categoria Allieve 4 LA3
4^ Virginia Buscaglia
11^ Gaia Accati

Categoria Allieve 2 LB
9^ Francesca Scopi

Categoria Allieve 3 LB
10^ Sofia Claretto

 

1^ Prova regionale Allieve Gold
Torino, 4 febbraio 2018

Categoria L1
10^ Martina Balliu

Categoria L4
7^ Giulia Napolitano

 

Gara serie D livello LB (4 attrezzi)
Torino, 14 gennaio 2018

7^ RSGT
- Francesca Cattaneo
- Carlotta Dell’Orto
- Rebecca Fornasero
- Elisa Quarà
- Michela Sacco
- Federica Sgambati

 

Finale Nazionale Serie C
Jesolo, 1 dicembre 2017

Serie C3A
33^ RSGT
- Martina Baliu
- Anita Varello 
- Ottavia Marabotti (Ginnastica Artistica Alexandria Asd) 
- Irene Tortonese (Ginnastica Artistica Alexandria Asd) 

Serie C2
34^ RSGT
- Rachele Barberis
- Beatrice Curreli
- Irene Malerba
- Giulia Napolitano

 

2^ Prova Campionato Serie C
Torino, 12 novembre 2017

Serie C3A
3^ RSGT
- Martina Baliu
- Anita Varello 
- Ottavia Marabotti (Ginnastica Artistica Alexandria Asd) 
- Irene Tortonese (Ginnastica Artistica Alexandria Asd) 
La squadra si classifica al 3° posto nel Campionato regionale 2017

Serie C2
1^ RSGT
- Rachele Barberis
- Beatrice Curreli
- Irene Malerba
- Giulia Napolitano
La squadra si classifica al 3° posto nel Campionato regionale 2017

 

2^ Prova Serie B zona tecnica
Arcore, 29 ottobre 2017

5^ RSGT
- Laura Fornaris
- Irene Malerba
- Martina Pecci

 

1^ Prova Serie C
Torino, 15 ottobre 2017

Serie C3A
5^ RSGT
Martina Baliu
Ottavia Marabotti
Irene Tortonese
Anita Varello

Serie C2
3^ RSGT
Rachele Barberis
Beatrice Curreli
Irene Malerba
Giulia Napolitano

 

1^ Prova Serie B zona tecnica
Torino, 1 ottobre 2017

9^ RSGT

 

4^ Prova Campionato Serie A2 2017
Eboli, 16 settembre 2017

5^ RSGT
- Priscilla Irico
- Irene Lanza
- Matilde Lombardi
- Fabiana Lovato
- Emanuela Marti
- Ingrid Nuvolara (ginnasta in prestito)
- Andreanoemi Toscano