Calendario e risultati

Anno sportivo 2017-2018

Campionato Nazionale Assoluto
Riccione, 7 luglio 2018

Classifica generale maschile
6° Michele Bonito
7° Edoardo Lo Prete
8° Edoardo Martin
11° Jordi Valle

Classsifica generale femminile
5^ Francesca Odasso

 

Campionato Individuale Nazionale Silver (Ginnastica in Festa)
Rimini, 22-23 giugno 2018

Categoria Allieve 1^ Fascia
5^ Giulia Gattolin
6^ Melissa Quario

Categoria Allievi 1^ Fascia
4° Domenico Gioia
5° Lorenzo Aime

Categoria Junior 1^ Fascia
4° Michele Aragona
6° Stefano Bonito

 

Campionato Nazionale Individuale e Syncro Gold
Brindisi, 19-20 maggio 2018

Classifica Individuali
Categoria Allievi 1
2° Gabriele Carletti
9^ Andrea Ferioli
11° Ludovico Saviotti

Categoria Allievi 2
8° Filippo Bianchi
9° Gabriele Giannullo

Categoria Allieve 2
2^ Letizia Bianchi
9^ Giulia Saviotti

Categoria Junior 2
2^ Francesca Odasso

Categoria Junior 2
4° Edoardo Lo Prete
5° Edoardo Martin
6° Michele Bonito

Categoria Senior
1° Jordi Valle

Classifica Synchro
Categoria Allievi
2° Gabriele Giannullo - Gabriele Carletti

Categoria Allieve
4^ Giulia Saviotti - Letizia Bianchi

 

2nd Aere Trampoline Cup (Trofeo World Age Group)
Brescia, 26-28 aprile 2018

QUALIFICAZIONI
Categoria 11-12 anni
10° Filippo Bianchi

Categoria 11-13 anni
10^ Giulia Saviotti
14^ Letizia Bianchi

Categoria 15-16 anni
8^ Francesca Odasso (conquista l'accesso alla finale)

Categoria 15-16 anni
7° Andrea Monagheddu (conquista l'accesso alla finale)
8° Edoardo Martin(conquista l'accesso alla finale)
Categoria 17-21 anni
8° Jordi Valle (conquista l'accesso alla finale)
10° Edoardo Lo Prete

FINALI
Categoria 15-16 anni
3° Edoardo Martin
4° Andrea Monagheddu

Categoria 17-21 anni
8° Jordi Valle
Classifica Syncro
3° Monagheddu-Martin

 

Coppa Campioni 2^ Prova nazionale
Torino, 24-25 marzo 2018

Categoria Allievi 1^ Fascia maschile
2° Ludovico Saviotti
3° Andrea Ferioli
6° Gabriele Carletti

Categoria Allievi 2^ Fascia femminile
3^ Giulia Saviotti

Categoria Junior 2^ Fascia maschile
2° Michele Bonito
3° Edoardo Lo Prete
4° Edoardo Martin

Categoria Junior 2^ Fascia femminile
1^ Francesca Odasso

Categoria Senior maschile
1° Jordi Valle

 

Coppa Campioni 1^ Prova nazionale
Fano, 3-4 marzo 2018

Categoria Allievi 1^ Fascia maschile
1° Leonardo Van Tien Cagnasso
3° Andrea Troisi
5° Gabriele Carletti
6° Andrea Ferioli

Categoria Junior 2^ Fascia maschile
4° Edoardo Martin
6° Edoardo Lo Prete

Categoria Junior 2^ Fascia femminile
2^ Francesca Odasso

Categoria Senior maschile
6° Jordi Valle

 

2^ Prova Interregionale Campionato Individuale e Syncro Gold Zona Tecnica 1
Milano, 4 febbraio 2018

Classifica Individuale
Categoria Senior
3° Jordi Valle

Categoria Junior maschile 2^ Fascia
1° Michele Bonito
2° Edoardo Martin
9° Edoardo Lo Prete

Categoria Junior Femminile 2^ Fascia
2^ Francesca Odasso

Categoria Allievi Maschile 1^ Fascia
1° Ludovico Saviotti
2° Gabriele Carletti
3° Leonardo Cagnasso
7° Andrea Ferioli

Categoria Allievi Maschile 2^ Fascia
4° Filippo Bianchi
7° Riccardo Piretti
9° Gabriele Giannullo

Categoria Allievi Femminile 1^ Fascia
9^ Isabella Fazzone

Categoria Allievi Femminile 2^ Fascia
3^ Giulia Saviotti
18^ Letizia Bianchi
19^ Emma Scanavino

Classifica Syncro
Categoria Allieve 2^ Fascia
1^ Letizia Bianchi -Giulia Saviotti

Categoria Allievi 1^ Fascia
1° Ludovico Saviotti  - Cagnasso Leonardo
3° Gabriele Carletti - Gabriele Giannullo

 

1^ Prova Interregionale Campionato Individuale e Syncro Gold Zona Tecnica 1
Torino, 21 gennaio 2018

Classifica Individuale
Categoria Senior
1° Jordi Valle

Categoria Junior maschile 2^ Fascia
1° Edoardo Lo Prete
2° Michele Bonito
7° Edoardo Martin

Categoria Junior Femminile 2^ Fascia
6^ Francesca Odasso

Categoria Allievi Maschile 1^ Fascia
1° Leonardo Cagnasso
2° Ludovico Saviotti
3° Andrea Troisi
4° Gabriele Carletti
8° Andrea Ferioli

Categoria Allievi Maschile 2^ Fascia
4° Gabriele Giannullo
7° Riccardo Piretti
8° Filippo Bianchi

Categoria Allievi Femminile 1^ Fascia
7^ Isabella Fazzone

Categoria Allievi Femminile 2^ Fascia
8^ Giulia Saviotti
10^ Letizia Bianchi
18^ Emma Scanavino

Classifica Syncro
Categoria Allieve 2^ Fascia
7^ Letizia Bianchi -Giulia Saviotti

 

1^ Prova Campionato interregionale a squadre Serie C
Torino, 5 novembre 2017

3^ Squadra 1
- Ludovico Saviotti
- Leonardo Van Tien Cagnasso
- Giulia Saviotti

11^ Squadra 2
- Gabriele Carletti
- Gabriele Giannullo
- Andrea Troisi

14^ Squadra 3
- Stefano Bonito
- Andrea Ferioli
- Riccardo Piretti

15^ Squadra 4
- Isabella Fazzone
- Emma Scanavino

 

1^ Prova Campionato interregionale a squadre Serie C
Milano, 22 ottobre 2017

5^ Squadra 1
- Ludovico Saviotti
- Leonardo Van Tien Cagnasso
- Giulia Saviotti

12^ Squadra 2
- Gabriele Carletti
- Gabriele Giannullo
- Andrea Troisi

16^ Squadra 3
- Stefano Bonito
- Andrea Ferioli
- Riccardo Piretti

17^ Squadra 4
- Isabella Fazzone
- Emma Scanavino

 

4^ Prova Campionato Serie A 2017
Eboli, 16 settembre 2017

3^ RSGT
- Michele Bonito
- Edoarto Lo Prete
- Jordi Valle

4^ RSGT
- Edoardo Martin
- Andrea Monagheddu
- Francesca Odasso

 

Campionato Nazionale Assoluto
Perugia, 2 settembre 2017

2° Jordi Valle - vice campione italiano
6° Edoardo Lo Prete
8° Andrea Monagheddu