Calendario e risultati

Agonistica: 

ANNO SPORTIVO 2016-2017

Campionato di Insieme GOLD Fase regionale
Chivasso, 21 maggio 2017

Classifica Giovanile Insieme
4^ RSGT
- Matilde Borghesi
- Eleonora Fantini
- Duyen Lecce
- Arianna Lovato
- Roberta Mastronardi
- Giulia Sardella

Classifica Open Insieme
5^ RSGT
- Nadia Bertani
- Beatrice Borghesi
- Viviana Garrone
- Sofia Mikhaylova
- Camilla Pelleri
- Angelica Reggio

 

Campionato Regionale di Insieme SILVER
Giaveno, 6 maggio 2017

Classifica INSIEME BASE
2^ RSGT squadra A
- Anna Cavallera
- Elena Lazzari
- Ortensia Massobrio
- Rebecca Morelli
- Matilde Pegolo

4^ RSGT squadra B
- Cannatà Sophie
- Marano Gloria
- Pastore Greta
- Pastore Sara
- Vardeu Carlina

Classifica INSIEME UP
3^ RSGT
- Bellia Lethitia
- Cantarella Giulia
- Cuonzo Lucrezia
- Pastore Adele
- Zangrandi Francesca

 

Campionato di Categoria Interzona 1
Caorle, 22-23 aprile 2017

Categoria Allieve A3
17^ Giulia Sardella

Categoria Allieve A4
36^ Duyen Lecce

 

Campionato Interregionale Categoria Gold
Cantalupa, 1 aprile 2017

14^ Nadia Bertani

 

2^ Prova Campionato Allieve Gold
Biella, 25 marzo 2017

Categoria A3
2^ Giulia Sardella

Categoria A4
12^ Duyen Lecce
18^ Arianna Lovato
19^ Matilde Borghesi

 

Campionato Individuale Silver
Giaveno, 19 marzo 2017

3^ DIVISIONE
Categoria A3
2^ Ortensia Massobrio
11^ Rebecca Morelli
14^ Virginia Caruso
20^ Caterina Galliano
21^ Emma Temellini
Categoria A4
5^ Matilde Pegolo
9^ Elena Lazzari
15^ Caterina Iannelli
Categoria A2
13^ Valentina Bortolotto
Categoria J3
6^ Clotilde Lazzarin

4^ DIVISIONE
Categoria A1
3^ Valeria De Stefanis
Categoria A2
6^ Sophie Cannatà
13^ Franca Pellecchia
22^ Carolina Vardeu
26^ Ludovica Corte
Categoria A3
5^ Ginevra Garrone

1^ DIVISIONE
Categoria J2
1^ Lucrezia Cuonzo
Categoria J3
4^ Alice Martina
5^ Giulia Cantarella
7^ Federica Mazzilli
Categoria S1
4^ Francesca Zangrandi
6^ Letithia Bellia
7^ Federica Giausa
8^ Francesca Celenza
9^ Mariacristina Roccavilla
10^ Alice Theseider Dupre
Categoria S2
2^ Carlotta Fasan

2^ DIVISIONE
Categoria J2
6^ Giulia Fozzi
7^ Sofia Greggia
Categoria J3
6^ Alessia Cermignani
Categoria S1
7^ Margherita Bottizzo

 

Finale Campionato Regionale individuale GOLD
Biella, 12 marzo 2017

Categoria Junior 2
3^ Nadia Bertani

Categoria Junior 1
8^ Roberta Mastronardi

Campionato Serie D
Torino, 5 marzo 2017

Serie D1 Open
3^ RSGT
- Giulia Cantarella
- Lucrezia Cuonzo
- Alice Martina
- Francesca Zangrandi

Serie D2 Allieve
3^ RSGT
- Elena Lazzari
- Ortensia Massobrio
- Matilde Pegolo

Serie D4 Allieve
7^ R SGT squadra A
- Sophie Cannatà
- Valeria De Stefanis
- Greta Pastore
- Sara Pastore
9^ RSGT squadra B
- Irene Duchi
- Gloria Marano
- Franca Pellecchia
- Carolina Vardeu

Serie D2 Open
13^ RSGT
- Margherita Bottizzo
- Federica Giausa
- Federica Mazzilli

Serie D3 Allieve
12^ RSGT
- Anna Cavallera
- Rebecca Morelli
- Mariasole Turco

Serie D4 Open
10^ RSGT
- Giulia Fozzi
- Sofia Greggia
- Alessia Cermignani

 

1^ Prova Campionato Individuale GOLD Allieve
Chivasso, 4 marzo 2017

Categoria A3
2^ Giulia Sardella

Categoria A4
11^ Duyen Lecce
15^ Arianna Lovato
18^ Beatrice Borghesi

 

1^ Prova Campionato di Specialità GOLD
Biella, 12 febbraio 2017

Categoria Junior
CERCHIO
8^ Angelica Reggio
10^ Beatrice Borghesi
PALLA
6^ Beatrice Borghesi
8^ Angelica Reggio
14^ Eleonora Fantini
15^ Sofia Mikhaylova
CLAVETTE
10^ Eleonora Fantini
12^ Sofia Mikhaylova
COPPIE
6^ RSGT Caterina Marchetti - Alessia Pietrobon

Categoria Senior
NASTRO
6^ Viviana Garrone
PALLA
10^ Viviana Garrone

 

Gara speciale
Chivasso, 5 febbraio 2017

Programma di Categoria GOLD
Categoria A3
2^ Giulia Sardella

Categoria A4
10^ Duyen Lecce
14^ Arianna Lovato
17^ Matilde Borghesi

Categoria J1
8^ Roberta Mastronardi

Categoria J2
4^ Nadia Bertani

Programma di Specialità GOLD
Categoria Junior
PALLA
5^ Sofia Mikhaylova
7^ Beatrice Borghesi
9^ Angelica Reggio

CERCHIO
8^ Beatrice Borghesi

CLAVETTE
7^ Eleonora Fantini

Categoria Senior
CLAVETTE
8^ Camilla Pelleri

PALLA
13^ Viviana Garrone

COPPIA
5^ RSGT Alessia Pietrobon - Caterina Marchetti

 

Trofeo Ghidetti
Alberga, 15 gennaio 2017

2° Piemonte (nella squadra la nostra ginnasta Giulia Sardella)

 

Universo Ritmica ASC
Torino, 15 gennaio 2017

Programma Funtastic SILVER
Categoria Allieve 1^ fascia
1^ Sophie Cannatà
2^ Valeria Destefanis
3^ Sara Pastore
4^ Greta Pastore
6^ Carolina Vardeu
8^ Franca Pellecchia
10^ Gloria Marano

Categoria Allieve 2^ Fascia
1^ Matilde Pegolo
2^ Ortensia Massobrio
7^ Rebecca Morelli
12^ Elena Lazzari
16^ Anna Cavallero

Categoria Junior
10^ Clotilde Lazzarin

Programma Special SILVER
Categoria Junior

2^ Lucrezia Cuonzo
5^ Giulia Cantarella
6^ Alice Martina

Categoria Senior
4^ Francesca Zangrandi

Programma Maravilla GOLD
Categoria Junior
5^ Beatrice Borghesi
7^ Angelica Reggio
9^ Eleonora Fantini
10^ Mikahylova Sofia

Categoria Senior
2^ Viviana Garrone

Programma Elite GOLD
Categoria Allieve
4^ Arianna Lovato
7^ Duyen Lecce
10^ Matilde Borghesi

Categoria Junior
5^ Roberta Mastronardi
6^ Nadia Bertani

 

2^ Prova Torneo Allieve
Beinasco, 20 novembre 2016

Categoria 2^ Fascia
23^ Eleonora Fantini
38^ Matilde Borghesi

Categoria 1^ fascia
53^ Ginevra Fantetti

 

Campionato Interregionale Serie B1
Castelletto Ticino, 5 novembre 2016

20^ RSGT
- Nadia Bertani
- Beatrice Borghesi
- Viviana Garrone
- Roberta Mastronardi
- Camilla Pelleri
- Letizia De Franco (ginnasta in prestito della Società Euritmica di Carmagnola)

 

Campionato Regionale Serie B1
Biella, 23 ottobre 2016

9^ squadra A
- Nadia Bertani
- Viviana Garrone
- Roberta Mastronardi
- Camilla Pelleri
- Letizia De Franco (ginnasta in prestito della Società Euritmica di Carmagnola)
20^ squadra B
- Beatrice Borghesi
- Duyen Lecce
- Alice Martina
- Sofia Mikhaylova
- Angelica Reggio
22^ squadra C
- Matilde Borghesi
- Giulia Cantarella
- Lucrezia Cuonzo
- Francesca Zangrandi

 

1^ Prova Torneo Allieve
Biella, 9 ottobre 2016

Categoria 2^ Fascia
23^ Matilde Borghesi
34^ Eleonora Fantini